在校生向け緊急ニュース

  • 希望を育む独自の取り組み
  • 希望を叶えた卒業生たち
  • 在校生のホンネ大公開!
  • 名物先生からの希望エール
  • クラブ活動
  • 年間行事
  • 施設紹介
  • 保護者様の声
  • Q&A
  • 学校新聞
  • CANDO!
  • 希望が丘高校 入試問題
  • FaceBook
  • 全国工業高等学校校長協会
  • 全国自動車教育研究会
  • H28 第7回セミナー実施要項

NEWS

記事の絞り込み:

更新日:2017.07.26

サッカー部 7/26(水)試合結果

選手権福岡大会 第一次予選の試合が、以下のとおり行われました。

7/26(水) @筑豊緑地 球技場

vs 八幡中央高等学校

2-2 のまま延長戦まで終え、PK戦の末、

勝ち進むことができました。

その結果、 二次予選進出が決定しました。

引き続き応援を、よろしくお願いいたします。

更新日:2017.07.26

本校の制服が紹介されております①

「OSARECOMPANY SCHOOL DESIGN」様のホームページで、本校の制服が紹介されております。

以下、「OSARECOMPANY SCHOOL DESIGN」様のホームページからの引用です。

OSARECOMPANY SCHOOL DESIGNはAKB48グループの衣装制作、スタイリング、ヘアメイクを一手に手がけるオサレカンパニーが、「360°カワイイ&カッコイイ」を元に「学校がブランド、生徒が主役」を合言葉として、学校制服業界大手であるAKASHI S.U.C.とコラボレートする学校制服ブランドです。

更新日:2017.07.26

本校の制服が紹介されております②

「ネタとぴ」様の記事で、本校の制服が紹介されております。

モデルを務めたAKB48メンバーのコメントも掲載されております。


リンク先記事名
「アイドル衣装が学校制服に!? AKB48の衣装制作会社が学校制服ブランドを立ち上げ! 採用5校の新制服デザインを発表、モデルはAKB48メンバー」

更新日:2017.07.25

学校紹介&オープンキャンパス リーフレット

29年度 学校紹介&オープンキャンパス リーフレットが完成いたしました。

「KIBOU イベントフラッシュ」のページにリーフレットの画像も掲載しております。

どうぞご利用ください。

更新日:2017.07.24

サッカー部 7/24(月)試合結果

選手権福岡大会 第一次予選の試合が、以下のとおり行われました。

7/24(月) @筑豊緑地 球技場

vs 早良高等学校

5-0 で勝ち進むことができました。

第一試合がPK戦までもつれたため、試合予定が大幅に遅れ、
雨も降る中での試合でしたが、多数の応援をありがとうございました。

次の試合は
7/26(水) @筑豊緑地 球技場
 
vs 八幡中央高等学校

13:00開始予定です。

引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

更新日:2017.07.11

相撲部 九州大会 入賞結果

7/ 9(日)に熊本総合運動公園相撲場にて行われた、九州大会の入賞結果を以下のとおりご報告いたします。

個人戦
 無差別級
  準優勝:テムレン

多数の応援をありがとうございました。
引き続き応援をよろしくお願いいたします。

なお、インターハイの競技日程、場所は以下のとおりです。

8/ 4(金)~ 6(日) 
@鳴子スポーツセンター(宮城県大崎市)
大会URL http://2017soutai.jp/miyagi/kyougi/#k14

更新日:2017.07.11

駅伝部 学年別大会 県大会 結果

7/ 8(土)・9(日) に東平尾公園博多の森陸上競技場にて行われた、
福岡県陸上競技国体最終選考会
兼 福岡県高等学校学年別大会
の結果を以下のとおりご報告いたします。

男子 A(2,3年の部)800m 3位:木花 琉人

男子 B(1年の部)800m   4位:猿渡 永遠

男子3000m SC(全学年) 7位:岡部 拓也

女子 B(1年の部)1500m 7位:大久保 穂香

多数の応援をありがとうございました。

更新日:2017.07.10

野球部 選手権大会福岡大会 試合結果

第99回全国高等学校野球選手権大会福岡大会

7月10日(月)北九州市民球場にて2回戦がありました。

vs 高稜高等学校

3-4で敗退しました。

多数の応援をありがとうございました。

更新日:2017.06.27

駅伝部 学年別大会 北部予選 入賞結果

6/24(土)・25(日) に北九州市立鞘ヶ谷陸上競技場にて行われた、
国体最終選考会北部ブロック予選会
兼 福岡県高等学校陸上競技学年別大会北部ブロック予選会
の入賞結果を以下のとおりご報告いたします。

男子(全学年)3000m SC  優勝:大久保 執稀、

     2位:岡部 拓也、4位:藤崎大翔

男子 A(2,3年の部)800m 2位:木花 琉人

男子 B(1年の部)800m   優勝:猿渡 永遠

女子B(1年の部)1500m 優勝:大久保 穂香

両日とも天候に恵まれず、特に土曜日は一日中雨の中でのレースでしたが、
多数の応援をありがとうございました。

上記の6名は、県大会にも出場します。
県大会は、7/ 8(土)・9(日) に東平尾公園博多の森陸上競技場にて行われます。

引き続き応援をよろしくお願いいたします。

更新日:2017.06.26

卓球部 九州大会 結果

6/23(金)~6/25(日) に那覇市民体育館にて行われた、九州大会の結果を以下のとおりご報告いたします。

男子団体 優勝(蛭田・永田・吉田海・福田・吉田聖・阿部・杉本・近藤)

女子団体 優勝(岩越・柴田・加賀・田中咲・金﨑・永道・藤森・稲吉)

男子ダブルス 準優勝:永田&吉田海 ベスト8:蛭田&阿部
女子ダブルス  優勝:岩越&柴田
男子シングルス  優勝:吉田海  準優勝:蛭田 3位:阿部 ベスト8:吉田聖
女子シングルス  優勝:岩越   準優勝:柴田       ベスト8:永道・金﨑

多数の応援をありがとうございました。
引き続き応援をよろしくお願いいたします。

なお、インターハイの競技日程、場所は以下のとおりです。

 7/ 29(土)~ 8/ 2(水)@郡山総合体育館(福島県郡山市)
 大会URL http://2017soutai.jp/fukushima/kyougi/#k23
全部で 105 件あります
  • 進路実績
  • 資格取得実績

コチラ希望が丘放送局

  • KIBOKOUブログ
  • 今月の希望の星スターリレー
  • KIBOKOUイベントフラッシュ